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2017初级会计师经济法基础真题及答案解析

2023-10-28 22:30:29 爱真题 758

一、单项选择题

(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。)

1、根据行政复议法律制度的规定,下列各项中,不属于行政复议参加人的是______。

A.被申请人    B.第三人

C.申请人    D.行政复议机关

2、下列法律事实,属于法律事件的是______。

A.订立遗嘱    B.买卖房屋    C.租赁设备    D.台风登陆

3、公司职工甲因工作疏忽给公司造成经济损失10000元,已知甲每月工资收入为2500元,当地月最低工资为1800元。根据劳动合同法律制度的规定,该公司可从甲每月工资中扣除的最高限额为______元。

A.700    B.500    C.800    D.1000

4、诉讼时效期间届满,权利人丧失的是______。

A.胜诉权    B.申诉权    C.上诉权    D.实体权

5、根据民事法律制度的规定,对始终不知道自己权利受侵害的当事人,其最长诉讼时效期间是______。

A.3年    B.5年    C.20年    D.30年

6、甲公司因结算需要向P银行申请开立了基本存款账户,甲公司使用该账户办理付款业务的起始时间是______。

A.P银行为甲公司办理开户手续之日起

B.中国人民银行当地分支行核准之日起

C.P银行为甲公司办理开户手续之日起5个工作日后

D.中国人民银行当地分支行核准之日起3个工作日后

7、王某租赁张某一套住房,租赁期间为2009年1月1日至12月31日,约定2009年6月30日之前支付房租,但王某一直未付房租,张某也未催要。根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼、主张其民事权利的法定期间是______。

A.2010年6月30日之前    B.2010年12月31日之前

C.2011年6月30日之前    D.2011年12月31日之前

8、根据支付法律结算制度的规定,持票人取得的下列票据中,须向付款人提示承兑的是______。

A.丙公司取得的有P银行发的一张银行本票

B.甲公司收到的由乙公司签发的一张支票

C.乙公司向Q银行申请签发的一张银行汇票

D.丁公司收到的一张见票后定期付款的商业汇票

9、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴的是______。

A.工龄补贴    B.加班补贴

C.差旅费津贴    D.岗位津贴

10、根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是______。

A.购进货物用于不征收增值税项目    B.购进货物用于免税项目

C.购进货物用于无偿赠送其他单位    D.购进货物用于集体福利

11、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除费用的是______。

A.劳务报酬所得    B.财产转让所得

C.偶然所得    D.财产租赁所得

12、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于确认销售收入实现时间的表述中,正确的是______。

A.销售商品采用预收款方式,在发出商品时确认收入

B.销售商品采用托收承付方式的,在收到货款时确认收入

C.销售商品需要安装和检验的,在销售合同签订时确认收入

D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在发出代销商品时确认收入

13、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人享有的权利是______。

A.委托代征权    B.税务管理权

C.税收立法    D.税收监督权

14、根据关税法律制度的规定,进口原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或者地区的货物,适用的关税税率是______。

A.最惠国税率    B.普通税率    C.协定税率    D.特惠税率

15、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的是______。

A.国营企业的公用车    B.外国驻华使领馆的自用商务车

C.个体工商户自用摩托车    D.自产自用的电车

16、下列关于我国仲裁制度的表述中,不符合《仲裁法》规定的是______。

A.仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决

B.当事人不服仲裁裁决可以向法院起诉

C.当事人协议不开庭的,仲裁可以不开庭进行

D.仲裁的进行以双方当事人自愿达成的书面仲裁协议为条件

17、根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡中,发卡银行对其账户内存款不计付利息的是______。

A.准贷记卡    B.贷记卡    C.专用卡    D.转账卡

18、根据支付结算法律制度的规定,个人人民币卡账户资金不包括______。

A.个人合法的劳务报酬    B.持有现金存入或者以其工资性款项存入

C.个人投资回报收入    D.个人外币存款

19、2014年4月1日,张某向P银行申领了一张贷记卡,7月1日张某使用该贷记卡取现2000元。下列关于张某申领、使用该贷记卡的表述中,符合支付结算法律制度规定的是______。

A.张某所取2000元现金可以享受最低还款额待遇

B.张某所取2000元现金可以享受免息还款期待遇

C.6月1日张某使用该贷记卡取现2000元符合法律规定

D.张某办理该贷记卡时应向P银行交存一定金额的备用金

20、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于特许权使用费所得的是______。

A.提供房屋使用权取得的所得    B.提供著作权的使用权取得的所得

C.提供专利权的使用权取得的所得    D.提供商标权的使用权取得的所得

21、根据土地增值税法律制度的规定,属于土地增值税的增值范围是______。

A.企业间房地产的交换    B.房地产的抵押

C.房地产的代建    D.房地产的出租

22、根据资源税法律的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是______。

A.进口金属矿石的冶炼企业    B.销售精盐的矿场

C.开采原煤的公司    D.销售石油制品的加油站

23、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于税务机关权力的是______。

A.税务管理    B.税务检查    C.税款征收    D.宣传税法

24、下列关于银行结算账户的说法中,正确的是______。

A.存款人开立单位银行结算账户,一般自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务

B.存款人更改名称,但不改变开户银行及账号的,应于3个工作日内向开户银行提出银行结算账户的变更申请

C.符合开立基本存款账户条件的,银行应办理开户手续,并于开户之日起5个工作日内向中国人民银行当地分支行备案

D.因迁址需要变更开户银行的,存款人应向开户银行提出变更银行结算账户的申请

二、多项选择题

(每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。)

25、下列关于仲裁的表述中,不正确的是______。

A.仲裁裁决仅对有过错的一方有约束力    B.关于收养的纠纷,可以提起仲裁

C.仲裁机构是国家行政机关    D.仲裁以双方当事人自愿协商为基础

26、根据社会保险法制度的规定,参加职工基本养老保险的下列人员中,基本养老保险费全由个人缴纳的有______。

A.无雇工的个体工商户

B.城镇私营企业的职工

C.实行企业化管理的事业单位职工

D.未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员

27、根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于发卡银行追偿透支款项和诈骗款项的途径的有______。

A.通过司法机关诉讼程序进行追偿    B.冻结持卡人银行结算账户

C.依法处理抵押物和质物    D.向保证人追索透支款项

28、行政机关工作人员对行政机关作出下列决定不服提起的行政诉讼,法院不予受理的有______。

A.免职决定    B.记过决定    C.奖励决定    D.任命决定

29、根据企业所得税法法律制度的规定,企业缴纳下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有______。

A.消费税    B.企业资源税    C.资源税    D.房产税

30、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关税务检查职责范围的有______。

A.检查纳税人账簿

B.可按照规定的批准权限采取税收保全措施

C.询问纳税人与纳税有关的问题和情况

D.责成纳税人与纳税有关的问题和情况

31、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当按照规定到主管税务机关办理自行纳税申报的有______。

A.从中国境外取得所得

B.年所得12万元以上的

C.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的

D.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的

32、根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,属于劳动合同必备条款的有______。

A.用人单位名称    B.试用期

C.社会保险    D.劳动者的姓名

33、下列关于非居民企业的表述中,不正确的有______。

A.非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所

B.国际金融组织(属于非居民企业)向中国居民企业提供优惠贷款取得的利息所得,免征企业所得税

C.非居民企业取得与境内企业所设机构、场所没有实际联系的境外收入,减按10%的税率征收企业所得税

D.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得,减半征收企业所得税

34、下列关于消费税纳税地点的说法中,正确的有______。

A.进口应税消费品,由进口人在其机构所在地申报纳税

B.一般情况下,纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税

C.委托加工的应税消费品,受托方为个人的,由委托方向机构所在地的主管税务机关申报纳税

D.纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税

35、下列关于纳税申报的表述中,不正确的表述有______。

A.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,可以不办理纳税申报

B.纳税人因不可抗力,不能按期办理纳税申报的,可以延期办理

C.纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报

D.邮寄申报以信件载明的日期为实际申报日期

36、王某到某发卡机构一次性购买6万元不记名预付卡。根据支付结算法律制度的规定,发卡机构办理该项业务的下列做法中,正确的有______。

A.要求王某使用现金购买    B.登记王某的购卡总金额

C.要求王某使用实名购买    D.留存王某的有效身份证件的复印件

37、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂免征收个人所得税的有______。

A.外籍个人以现金形式取得的住房补贴

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

C.个人转让自用3年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得

D.个人购买福利彩票,一次中奖收入1000元的

38、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于专业发票的有______。

A.国有银行汇兑凭证    B.国有铁路客票

C.某省地方税务局通用机打发票    D.某省国家税务局通用机打发票

39、张某持有一张出票日期为2014年2月1日的支票,支票上记载出票人是甲,收款人是乙,被背书人张某,付款人是A银行,张某于2014年2月15日向A银行提示付款被拒绝,且A银行出示了拒绝证明书,则下列关于票据权利时效的说法中,不正确的有______。

A.张某向甲行使追索权的权利时效是2014年2月1日至2014年8月1日

B.张某可以向乙追索,向乙行使追索权的权利时效是2014年2月1日至2014年8月1日

C.张某可以向A银行追索,向A银行行使追索权的权利时效是2014年2月1日至2014年8月1日

D.张某不享有对任何人的追索权

三、判断题

40、行政复议的举证责任,由申请人承担。

41、申请人申请行政复议,可以书面申请,也可以口头申请。

42、医疗期是指因工受伤的休假期。

43、用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面合同的,视为用人单位自用工之日起满1年的当日已经于劳动者订立无固定期限劳动合同。

44、用人单位违反劳动合同法规定,以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以劳动者工资50%以上100%以下的标准处以罚款。

45、陆路运输服务,是指通过陆路(地上或者地下)运送货物或者旅客的运输业务活动,不包括铁路运输服务。

46、按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起3年内免征车船税。

47、境外企业在中国境内承包建筑、安装、装配、勘探工程和提供劳务的,应当在项目完工、离开中国前30日内,持有关证件和资料,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。

48、占用基本农田的,适用税率应当在国务院财政、税务主管部门确定的当地适用税率的基础上提高30%。

49、购置的新车船,购置当年车船税的应纳税额自纳税义务发生的次月起按月计算。

四、不定项选择

(每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。)

甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木质工艺品、筷子等的生产经营。

2015年4月,甲公司发生下列业务:

购进油漆、修理用零配件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额8.50万元;支付运费10万元(不含税),取得的货物运输业增值税专用发票上注明的税额1.10万元。购入原木,取得增值税专用发票上注明的价款为200万元、税额26万元。

销售一批自产A型实木地板,取得不含税销售额为1260万元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。

将一批自产B型实木地板用于装修本公司办公室,该批地板的总成本为20万元,B型实木地板没有同类货物销售价格。

将1000平方米的自产C型实木地板无偿赠送给乙房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间。该批地板的总成本为18万元,最近时期甲公司C型实木地板的平均销售价格为每平方米0.03万元(不含增值税额)。

已知:增值税税率为17%,实木地板消费税税率和成本利润率均为5%,相关发票已经主管税务机关认证。

要求:

根据上述资料,分别回答下列问题。

50、根据本题要点(1)所提示的内容,甲公司在计算当期应纳增值税税额时,准予抵扣的进项税额是______万元。

A.8.50    B.26

C.8.50+26=34.50    D.8.50+1.10+26=35.60

51、根据本题要点(2)所提示的内容,甲公司销售自产A型实木地板增值税销项税额和应纳消费税税额的下列计算中,正确的是______。

A.增值税销项税额=1260×17%=214.20(万元)

B.增值税销项税额=[1260+11.7divide(1+17%)]×17%=215.90(万元)

C.应纳消费税税额=1260×5%=63(万元)

D.应纳消费税税额=[1260+11.7divide(1+17%)]×5%=63.50(万元)

52、根据本题要点(3)所提示的内容,甲公司将自产B型实木地板用于装修本公司办公室,其增值税销项税额和应纳消费税税额的下列计算中,正确的是______。

A.增值税销项税额=20×17%=3.40(万元)

B.增值税销项税额=20×(1+5%)divide(1-5%)×17%=3.76(万元)

C.应纳消费税税额=20×5%=1(万元)

D.应纳消费税税额=20×(1+5%)divide(1-5%)×5%=1.11(万元)

53、根据本题要点(4)所提示的内容,甲公司将自产C型实木地板无偿赠送给乙房地产公司,其增值税销项税额和应纳消费税税额的下列计算中,正确的是______。

A.增值税销项税额=0.03×1000×17%=5.10(万元)

B.增值税销项税额=18×(1+5%)divide(1-5%)×17%=3.38(万元)

C.应纳消费税税额=0.03×1000×5%=1.50(万元)

D.应纳消费税税额=18×(1+5%)divide(1-5%)×5%=0.99(万元)

A公司为支付货款,向B公司签发了一张金额为200万元的银行承兑汇票,甲银行作为承兑人在汇票上签章。B公司收到汇票后将其背书转让给C公司,以偿还所欠C公司的租金,但未在被背书人栏内记载C公司的名称。C公司发现后,在被背书人栏内记载了自己的名称,然后将其背书转让给D公司。D公司随后又将汇票背书转让给E公司,用于偿付工程款,并于票据上注明:“工程验收合格则转让生效。”E公司随后又将汇票背书转让给F公司,用于偿付货款;G公司作为E公司的保证人在汇票签章并记载了“保证”字样。

汇票到期后,持票人F公司在规定时间期限内向甲银行提示付款,甲银行以A公司未在该行存入足额资金为由拒绝付款。

要求:

根据上述资料,分别回答下列问题。

54、根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是______。

A.该汇票的付款人是出票人A公司

B.该汇票的付款人是承兑人甲银行

C.甲银行以A公司未在该行存入足额资金为由拒绝付款的做法符合法律规定

D.甲银行以A公司未在该行存入足额资金为由拒绝付款的做法不符合法律规定

55、B公司将汇票背书转让给C公司时,未在被背书人栏内记载C公司的名称。C公司发现后,在被背书人栏内记载了自己的名称。根据票据法律制度的规定,下列表述中,正确的是______。

A.该背书无效    B.该背书有效

C.该背书可撤销    D.该背书经B公司追认后有效

56、D公司将汇票背书转让给E公司时,在票据上注明:“工程验收合格则转让生效”。根据票据法法律制度的规定,下列表述中,正确的是______。

A.该记载将导致票据无效

B.该记载将导致背书无效

C.背书有效,但是,如果工程验收不合格,E公司则不享有票据权利

D.背书有效,该记载不具有汇票上的效力

57、根据票据法律制度的规定,持票人F公司被拒绝付款后,有权向______行使追索权。

A.出票人A公司    B.承兑人甲公司

C.背书人B公司、C公司、D公司和E公司  D.保证人G公司

某卷烟厂为增值税一般纳税人,2016年9月生产经营情况如下:

月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库;

本月生产领用外购已税烟丝400万元;

生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;

直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。

(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。)

要求:

根据上述资料,分析下列问题。

58、卷烟厂9月准予扣除的进项税为______万元。

A.204    B.204+60=264

C.204+60×11%=210.6    D.204+60×17%=214.2

59、卷烟厂9月应缴纳的增值税为______万元。

A.670.26    B.574.18    C.462.06    D.459.66

60、卷烟厂9月应缴纳的消费税为______万元。

A.2206.5    B.2184    C.2086.5    D.2064

61、下列有关本题的描述中,正确的是______。

A.外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税

B.外购烟丝用于连续生产卷烟,不可以抵扣已纳消费税

C.卷烟生产企业销售卷烟复合计征消费税

D.卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,需要按售价计算缴纳消费税

注:篇幅有限,答案及解析请下载试卷后查看。